Bericht
04
Woche 4
Previous report
82/100
Gesundheitswert
Domain
northstar-coffee.example
Offene Findings
15
Gecrawlte Seiten
57
Uptime
100.0%
SEO-Wert 82/100 · 15 offene Befunde · 4 technische Korrekturen · 99.96% Verfügbarkeit
Woche vom 11. Okt. 2026 bis 17. Okt. 2026
Score breakdown
- Besucher2.107
- Sitzungen2.976
- Uptime100.0%
- Lab-Score87
- Kritisch2
- Warnungen5
- Hinweise8
- Technical findings15
Auf einen Blick
Woche 4 · northstar-coffee.example
SEO-Wert 82/100 · 15 offene Befunde · 4 technische Korrekturen · 99.96% Verfügbarkeit
Finding
2 kritische Problemtypen brauchen vor dem nächsten Crawl Aufmerksamkeit.
Recommendation
Missing H1
Performance
Die Website war mit 99.96% Verfügbarkeit online und hatte einen Labor-Performance-Score von 87.
SEO
Der aktuelle Crawl umfasste 57 Seiten mit einem Health Score von 82/100.
Traffic
2.107 Besucher und 2.976 Sitzungen in den letzten 7 Tagen.
Besucher
2.107
Sitzungen
2.976
Seitenaufrufe
4.918
Absprungrate
36%
Top-Seiten
- /984
- /shop787
- /subscriptions590
- /locations492
Top-Quellen
- Google Organic1.131
- Direkt595
- Instagram298
- E-Mail-Newsletter268
Performance
Die Website war mit 99.96% Verfügbarkeit online und hatte einen Labor-Performance-Score von 87.
Uptime
100.0%
Lab-Score
87
LCP
2100 ms
INP
120 ms
CLS
0.040
SEO
Der aktuelle Crawl umfasste 57 Seiten mit einem Health Score von 82/100.
Gesundheitswert
82/100
Gecrawlte Seiten
57
Kritisch
2
Warnungen
5
Hinweise
8
Offene Findings
15
Ranking blockers
2
Technical findings
15
Healthy signals
0
- Hinweis:2 kritische Problemtypen brauchen vor dem nächsten Crawl Aufmerksamkeit.
- Hinweis:5 Findings auf Warnstufe begrenzen die Sichtbarkeit.
- Hinweis:4 detaillierte technische Fixes unten aufgeführt.
SEO- und technische Fixes
Detaillierte Findings aus dem aktuellen Crawl — was passiert ist, warum es wichtig ist und was du als Nächstes beheben solltest.
01. Missing H1
WARNUNGhttps://northstar-coffee.example/wholesale
Was passiert ist:Der Seite fehlt eine primäre H1-Überschrift.
Warum es wichtig ist:Visitors and search engines use the main heading to understand what the page is about.
Was als Nächstes zu tun ist:Füge eine beschreibende H1 hinzu, zum Beispiel „Wholesale coffee partnerships“.
02. Missing meta description
HINWEIShttps://northstar-coffee.example/shop
Was passiert ist:Die Meta-Beschreibung ist leer.
Warum es wichtig ist:Without a meta description, Google may write its own snippet — often vaguer than your own copy.
Was als Nächstes zu tun ist:Füge eine Zusammenfassung mit 150 Zeichen hinzu, die Röstungen und Abos erwähnt.
03. Broken page
KRITISCHhttps://northstar-coffee.example/blog/old-promo
Was passiert ist:Gibt 404 zurück — verlinkt aus der Fußzeile.
Warum es wichtig ist:Broken pages hurt user trust and waste search engine crawl attention.
Was als Nächstes zu tun ist:Leite auf /shop weiter oder stelle die Seite wieder her.
04. Slow page
WARNUNGhttps://northstar-coffee.example/subscriptions
Was passiert ist:LCP 4,1 s im mobilen Labortest.
Warum es wichtig ist:Unresolved crawl issues can weaken search clarity, trust, or discoverability on affected pages.
Was als Nächstes zu tun ist:Verschiebe das JS des Abo-Widgets nach hinten und optimiere das Hero-Bild.